Регистрация Войти
Вход на сайт
» » NASA снабдит экипаж МКС невероятными и высокотехнологичными очками "HoloLens"

NASA снабдит экипаж МКС невероятными и высокотехнологичными очками "HoloLens"

28-06-2015, 15:46
Автор: admin
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Версия для печати

NASA снабдит экипаж МКС невероятными и высокотехнологичными очками "HoloLens". Накануне СМИ стало известно о том, что на многострадальной Международной космической станции иногда возникают ситуации, требующие вмешательства наземных служб. В таких случаях может возникнуть сложность с передачей на землю достоверной информации по возникшей проблеме и ее правильным восприятием наземными специалистами, так как последние видят ситуацию глазами экипажа станции и не всегда могут подсказать решение по ее нормализации.

В связи с этим был разработан специальный гаджет – очки дополненной реальности HoloLens. Космическое агенство NASA совместно с Microsoft разработали для него специальное программное обеспечение Sidekick, которое предусматривает работу очков в двух вариантах.

Первый вариант, получивший название «удаленный эксперт», позволяет наземному специалисту, используя Skype, видеть то, что видит космонавт на борту МКС, а не довольствоваться его словесным описанием возникшей проблемы. Космонавт как бы включает свой Skype в режиме «Демонстрация экрана». Конечно, сложно переоценить важность подобного гаджета для космического экипажа, особенно, когда это касается выхода из строя какого-нибудь оборудования.

Второй вариант, «режим процедуры», предназначен для автономного использования: поверх объектов МКС, с которыми взаимодействует космонавт, при этом в очках будут отображаться анимированные голограммы.

По мнению представителя NASA Сэма Скимеми, очки HoloLens позволят снизить затраты на подготовку экипажа на земле, так как гаджет поможет разгрузить специальный багаж знаний по бортовым системам корабля. Необходимость в его «объемности» будет компенсирована возможностью получения нужной информации в любое время.

Очки HoloLens будут доставлены на МКС 28 июня 2015 года, а полноценное их использование ожидается к концу года.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.