Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Новости Украины сегодня 1.08.2015: проект изменений об особом статусе Донбасса одобрен Конституционным судом, Украина договорилась с кредиторами

Новости Украины сегодня 1.08.2015: проект изменений об особом статусе Донбасса одобрен Конституционным судом, Украина договорилась с кредиторами

1-08-2015, 04:34
Автор: admin
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Версия для печати

Проект изменений об особом статусе Донбасса одобрен Конституционным судом. Проекта изменений в законодательство Украины, касающихся особого статуса Донбасса был одобрен Конституционным судом. Об этом стало известно накануне, когда о решении КС сообщил судья Василий Брынцев. Заседанием Конституционного суда было постановлено, что проект изменений соответствует всем требованиям и статьям Основного Закона. По словам Брынцева, все пункты данного законопроекта об особом статусе Донбасса не ограничивают права и свободы граждан, поэтому изменения были одобрены Конституционным судом Украины.

Теперь для того, чтобы решение официально вступило в силу, необходимо, чтобы его одобрила Верховная Рада Украины. Для этого необходимо получить не менее трехсот голосов депутатов ВР. Стоит отметить, что свое решение КСУ вынес всего за три дня, начав рассмотрение 27 июля, а закончив этот процесс 30 числа.

Стоит также отметить, что представители Донецкой и Луганской народных республик до сих пор не признают проекта изменений, предложенных Украиной, заявляя, что киевские власти ни разу не обсудили его совместно с представителями Республик.

Украина договорилась с кредиторами о частичном списании долга

Новости Украины сегодня 1.08.2015: проект изменений об особом статусе Донбасса одобрен Конституционным судом, Украина договорилась с кредиторами о частичном списании долга

Украина добилась от международных кредиторов списания небольшой части долгов. Об этом заявляют американские источники, подчеркивая, что переговоры Киева и кредиторов сдвинулись с мертвой точки. Стоит напомнить, что на протяжении последних нескольких месяцев стороны никак не могли достичь компромисса в вопросе аннулирования долгов. Украина пыталась объяснить свою несостоятельность плохой экономической ситуацией в стране, и переложить ответственность на Россию, которая, по словам Киева, разворачивает свою агрессию.

Сейчас сумма общего долга Украины составляет порядка девятнадцати миллиардов долларов. Естественно, страна не имеет реальных возможностей погасить всю сумму долга, а потому пытается выпросить у запада списать хотя бы небольшую сумму долга. Теперь сообщается, что сторонам удалось достичь некоторого компромисса в этом вопросе. При этом отмечается, что речь идет не о сорока процентах, о которых заявлял Киев ранее, а о значительно меньшей сумме.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.