Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Невидимая рука афериста Юрия Маслова: Литературный музей приватизировали – сад скульптур станет парковкой

Невидимая рука афериста Юрия Маслова: Литературный музей приватизировали – сад скульптур станет парковкой

9-02-2016, 21:31
Автор: fluoride89
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Версия для печати

Юрий Маслов
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли. Немного эмоциональное, но в целом верное замечание Маркса совершенно точно характеризует происходящее в Одессе последние 22 года. «Приоритету орг» стали известны вопиющие факты разграбления памятника архитектуры национального значения – дворцового комплекса князя Гагарина на Ланжероновской улице, в котором сегодня располагается Литературный музей.

Самое интересное, что за "разработкой всего этого преступления" стоит всем известный в Одессе, аферист, вор, преступик и по совместительству депутат Одесского облсовета Юрий Маслов.

Немудрено, что именно Юрий Малслов, ранее ставленник беглого ПРЕЗИДЕНТА Януковича смог удержаться на плаву и снова оказаться во власти.

немало вопросов к люстрационному комитету Украины, и лично к господину Соболеву, почему Маслов Юрий до сих пор не люстрированный???

Но, об этом попозже....

А сейчас наше интернет издание расскажет о похищении века, а именно: замка, истоической ценности - Литературного музея.
К счастью, атака бизнеса на культуру только началась, и ее еще можно отбить. Если, конечно, делом заинтересуются правоохранительные органы.

Но обратимся к фактам. В конце августа сего года один из одесских интернет-сайтов опубликовал полную таинственных намеков заметку, в которой шла речь о грядущем строительстве на склоне под Литмузеем гостиницы.

Застройщик якобы развернул войну против дирекции культурного учреждения, добиваясь передачи ему знаменитого сада скульптур – внутреннего дворика национального памятника, где на Юморину обычно презентуют забавные произведения пластического искусства. Двор нужен предпринимателю, чтобы обустроить там парковку отеля. Не удивительно, что за лоббированием этого вопроса и всплыл наш известный Юрий Маслов, всем известный одесский аферист.

Мы, само собой, заинтересовались этой информацией. Ведь речь идет о самом сердце нашего города! Директор музея Татьяна Липтуга от комментариев отказалась. Ее подчиненные на условии анонимности смогли лишь подтвердить, что Литературный подвергается «рейдерскому захвату», в котором задействованы «многие депутаты и чиновники». Однако, заявили они, бить в колокола рано – мол, Липтуга надеется, что новый губернатор даст по рукам жадным коммерсантам.

Не удовлетворившись этим ответом, редакция подала запрос в инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля. Оказалось, что этим летом ГАСК действительно зарегистрировал декларацию о начале подготовительных работ к реконструкции нежилого строения по адресу: Ланжероновская, 2/1 (музей, напомним, числится под вторым номером). Владелец объекта – некий Санча Дмитрий Сергеевич.

Что это за человек, удалось выяснить с помощью наших источников в одной из служб города. Сам по себе он особого интереса не представляет. Важно то, что у Дмитрия Сергеевича есть теща – Мельникова Алиса Николаевна, бывший замдиректора одесского филиала «Укрсоцбанка» (директором тогда был депутат облсовета Юрий Маслов). Сейчас она занимает должность директора некоего ЧП «Транссавангард». По данным Единого государственного реестра предприятий и организаций, учредителями предприятия являются граждане Амплеев Геннадий Геннадиевич и Коновал Игорь Николаевич.

Первый фигурирует также в качестве владельца фирмы «Дунай бизнес сервис». А кто же организовал "крышу" правоохранительный органов и СБУ?

Ответ очевиден- Юрий Константинович Маслов, который ранее и смог с помощью сотрудников СБУ времён Виктора Януковича закрыть "свое" уголовное дело.

И вот тут начинается самое интересное. Именно этой компании в сентябре 2006 года Одесская областная государственная администрация (губернатором тогда был Иван Плачков) передала в аренду два отдельно стоящих флигеля дворца Гагарина. В одних документах они значатся под буквами В и Г (очевидно, А – это сам дворец, а Б – хозпостройка, которую занимает арт-галерея мужа директора музея Леонида Липтуги), в других — под единым номером 2/1. Напомним, Ланжероновскую 2/1 ГАСК разрешил «реконструировать» Дмитрию Санче.


Начальник облуправления охраны культурного наследия Наталья Штербуль заключила с «Дунай бизнес сервисом» охранный договор, по которому ЧП обязалось отреставрировать строения.


В 2008-м году в области произошел «бархатный переворот» — возглавляемый нынешним губернатором Николаем Скориком облсовет отобрал значительную часть полномочий у администрации, которой тогда руководил Николай Сердюк. Новые хозяева региона провели инвентаризацию заключенных «оранжевыми» имущественных договоров. Наткнулись на сделку с флигелями и тут же подали иск в суд о ее расторжении. Дело дошло до Высшего хозсуда, который, увы, отказался возвращать имущество громаде.

Как раз в это время между областью и городом развернулась судебная тяжба за одесские памятники (она закончилась совсем недавно победой ОГА). В какой-то момент Фемида отдала здание Литературного муниципалитету (потом это решение был отменено вышестоящей инстанцией).

Фирмачи, уловив, куда ветер дует, подали заявку на приватизацию арендуемых объектов – благо, закон позволяет это сделать. И выкупили их. Впоследствии строения были «проданы» Дмитрию Санче. Параллельно Штербуль исключила их из реестра памятников.

Долгое время домики никто не трогал. И вот этим летом коммерсанты, что называется, проснулись – очевидно, нашли деньги на строительство. В ГАСКе была зарегистрирована упомянутая декларация о «реконструкции», а затем началось давление на Татьяну Липтугу с целью отнять у музея дворик.

Не выдержав прессинга, директор сорвалась. В августе она распорядилась снести одну из стен принадлежащего Санче строения. Тот не остался в долгу и заявил о происходящем в ГАСК. Проверка инспекции выявила нарушение градостроительного законодательства – несанкционированные работы. Музей оштрафовали на 21 тысячу гривен. Липтуга обжаловала постановление о штрафе в окружном административном суде, который на днях вынес решение в пользу учреждения.

О каких флигелях идет речь? Из имеющихся в нашем распоряжении документов это понять сложно, но, судя по всему, гостиницу собираются возводить на месте руин так называемой «мечети», расположенной под садом скульптур и выходящей окнами на лестницу Ланжероновского спуска. Об этих развалинах «Думская» писала два года назад.

Совершенно очевидно, что без подъезда с Ланжероновской улицы отель функционировать просто не сможет. Потому-то и пытаются бизнесмены забрать сад скульптур.


Как мы уже сказали, два флигеля дворца Гагарина были проданы, когда городом управлял Гурвиц. И наверняка, не без его ведома. «Думской» удалось выяснить, что склонами у Ланжероновского спуска бывший мэр плотно занимается еще с советских времен. Да-да!


Как известно, в 1987-м году Гурвиц создал так называемую экспериментальную творческую студию «Экополис». Согласно официальной биографии, в 1990 году став председателем Жовтневого райисполкома, Эдуард Иосифович «Экополис» продал .


Так вот, в 1995-м «экспериментальная творческая студия» приобрела для «реконструкции в админздание» дом по адресу: Ланжероновский спуск, 1. А потом оформила государственный акт на земельный участок, который занимает здание. Площадью, между прочим, 14 соток.


В том же году строение перепродали фирме «Армстрой ЛТД». В 2003-м договор купли-продажи аннулировали в судебном порядке. Дом и земля вернулись в собственность «Экополиса», что было закреплено вердиктом хозяйственного суда Одесской области от 5 июля 2006 года. Кстати, вынесла его судья Наталья Бакланова, которая спустя два года возглавила юридический департамент муниципалитета.

Уже после публикации материалы выяснилось, что вышеуказанный дом находился по другую сторону спуска, и к ситуации вокруг Литературного музея студия «Экополис» никакого отношения не имеет.

Наши читатели уверенны в том, что после ряда таких публикаций правоохранительные органы наконец-то остановят деятельность этого "псевдополитика" Маслова Юрия Константиновича, и решат вопрос о невозможности исполнения ним обязанностей депутата Одесского областного совета.


Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.