Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Бизнес-думцы Жарков, Напсо, Некрасов и другие

Бизнес-думцы Жарков, Напсо, Некрасов и другие

7-06-2017, 10:15
Автор: fluoride89
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Версия для печати

думец
Депутаты продолжают совмещать законотворческую деятельность с предпринимательской.

Два года назад Владимир Путин, выступая на форуме «Деловой России», заявил о недопустимости совмещения бизнеса и работы во властных органах. «Важно, когда из бизнеса уходят, чтобы на этом личный бизнес прекращался. Это непростая штука на самом деле: формально на кого-то что-то переписали, а фактически руководство бизнесом продолжается», – заявил тогда президент. Тем не менее спустя год в Госдуму 7-го созыва попало немало «денежных мешков». По подсчетам «Собеседника», около 100 мест из 450 заняли люди, так или иначе связанные с бизнесом.

Формально депутатам ГД запрещено им заниматься. И многие вчерашние предприниматели после получения мандатов переписывают активы на родственников и близких друзей. Однако, как следует из открытых документов, некоторые народные избранники продолжают до сих пор владеть предприятиями, более того - участвовать в госзакупках. Нарушители есть и в "Единой России", и в КПРФ, и в ЛДПР.

Строительная фракция
Член комитета ГД по строительству Антон Жарков задекларировал почти 300 млн рублей дохода за 2016 год и, если верить выписке из ЕГРЮЛ, владеет долей в ООО «Сторент» (Магнитогорск).

Основной вид деятельности фирмы – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Доверительным управляющим соучредителя компании является Жаркова Татьяна Николаевна (в отличие от других депутатов, Жарков позаботился, чтобы эта запись появилась в реестре юрлиц). То, что именно семья депутата занята бизнесом в Челябинской области, сомнений не вызывает – до своего ухода в политику Жарков уже работал в Магнитогорске и родом оттуда же.

Среди выдвинутых Жарковым инициатив – упрощение порядка приватизации государственного и муниципального имущества. Законопроект – на стадии рассмотрения. Уж не в своих ли бизнес-интересах политический предприниматель разработал документ? По крайней мере, предложение ради «оптимизации»
отказаться при продаже госимущества от обязательного включения его в предварительную программу приватизации вызывает много вопросов.

Самый богатый депутат ГД Андрей Палкин задекларировал 679 млн рублей. Он тоже связан со строительной отраслью, но состоит в комитете по ЖКХ. Официально предпринимательством занимается его сын Михаил. На Палкина-младшего в год избрания отца в парламент было зарегистрировано несколько фирм, которые в свое время учреждал Палкин-старший. Некоторые из них – ООО «Север-Булгар-Сервис» и ООО «Дорстрой» – зарабатывают на господрядах. Проводят строительные работы, ремонтируют дороги.

Законотворчество Палкина тоже не обходит стороной сферу, приносящую ему многомиллионные доходы. Так, в марте он разработал поправки в Градостроительный кодекс, разрешающие застройщику вносить изменения в проектную документацию без «административных барьеров».

Несмотря на статус самого состоятельного парламентария, в феврале Палкин подал заявление о собственном банкротстве из-за долгов по налогам.

– У Палкина много имущества и официальный доход за прошлый год существенно превышает размер долга. Скорее всего должник таким образом хочет «сторговать» размер пени либо других процентов и заплатить по итогам меньшую сумму, выйдя из процедуры банкротства «мировым соглашением», – предположил в беседе с «Собеседником» арбитражный управляющий Андрей Криворотько.

Бизнесмены от оппозиции

Депутат Юрий Напсо (ЛДПР) официально не вышел из состава учредителей коммерческой организации. Согласно ЕГРЮЛ, ему принадлежит 51% в ООО «Национальная топливная компания». В телефонном разговоре Напсо не смог подтвердить или опровергнуть свое занятие бизнесом.

– Такие вещи указываются в декларациях, посмотрите сами. Я вам честно скажу, что не очень в курсе, юристы готовили документы, – сказал Напсо.

Первый зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству мог бы быть и повнимательнее к своим долям в бизнесе.

Второй номер в списке богатейших семей депутатов – семья Александра Некрасова. Правда, благодаря в первую очередь супруге, заработавшей 646 млн рублей в 2016-м. Именно на нее 6 лет назад (когда муж впервые избрался в ГД) была оформлена большая часть активов строительного холдинга «Лидер Групп», совладельцем которого был Некрасов.

Коммунист, видимо, совсем не стесняется возможного присвоения ему звания «сам себе лоббист»: им были внесены в Госдуму поправки, которые позволяли бы начинать капитальное строительство даже в отсутствие разрешения местных властей. Правда, после отрицательного отзыва правительства проект был отозван.

Еще один член фракции КПРФ – Сергей Казанков – задекларировал принадлежащие ему земельные участки, предназначенные под строительство магазинов. «Пролетарский» депутат ездит на престижном Porsche Cayenne и получает 35 млн рублей в год. Казанков руководит совхозом «Звениговский» в Марий Эл, а также одноименным мясокомбинатом. Поставляет продукцию в торговые сети «Магнит» и «Пятерочка». В прошлом году СМИ писали о возможном нарушении «Звениговским» санитарных норм. В письме на имя властей жители близлежащих деревень жаловались, что предприятие, гонясь за прибылью, отказывается строить очистные сооружения и сбрасывает отходы в открытые котлованы или прямо на поля вблизи населенных пунктов. Проверка прокуратуры нарушение природоохранного законодательства подтвердила.

Коммунист Казанков своего официального председательства в сельхозкооперативе не скрывает и даже дает интервью местным журналистам в качестве предпринимателя.

Сельское лобби

С сельскохозяйственным бизнесом связаны и другие действующие депутаты ГД. Так, Александр Жупиков (ЕР) владеет агрофирмой «Жупиков» и молочной фермой в Тамбовской области. При этом он входит в профильный комитет по аграрным вопросам. Официально не спешат расставаться с долями в сельхозпредприятиях и коллеги Жупикова по ЕР Алексей Лавриненко и Светлана Максимова. Первый, согласно ЕГРЮЛ, является учредителем сельхозкооператива в Ставропольском крае, а вторая – в Тверской области. Оба парламентария – члены профильного комитета. И Максимова этой возможностью вовсю пользуется: ею внесена инициатива по ослаблению налоговой нагрузки для сельхозпроизводителей.

Фермеры и впрямь испытывают трудности. Однако, чтобы соблюсти баланс между публичными и личными интересами, перед разработкой подобных законов Максимовой следовало бы освободить себя от бизнес-активов. Хотя бы формально.

Заинтересована парламентарий, судя по всему, и в агротуризме – для него она предлагает применять специальную систему налогообложения.

Первый зам. руководителя фракции ЕР Виктор Пинский тоже тянется к природе – на него
записана доля в ООО «Туристическая компания «Вояж» из Владивостока. Гендиректором организации указана Пинская Елена Ивановна. Поговорить о возможном нарушении антикоррупционного законодательства с депутатом мне не удалось – он сослался на занятость.

В общем, далеко не все парламентарии спешат расставаться со своими фирмами. Это им позволяет весьма лукаво сформулированный запрет на предпринимательскую деятельность. Благодаря лазейкам в законе депутаты не очень боятся ни лишения мандата, ни возможного гнева президента.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.