Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Отпетый гражданин Булат Утемуратов

Отпетый гражданин Булат Утемуратов

29-03-2020, 22:42
Автор: admin
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Версия для печати

Отпетый гражданин Булат Утемуратов
Бурный 2007 год ознаменовался значительным экономическим ростом и крайне позитивной оценкой потенциала развивающихся стран. В прессе шумели о небывалых раньше финансовых результатах, потенциале рынков. В Казахстане этот год запомнился еще и нашумевшей сделкой по покупке АТФ Банка. И покупка заурядного банковского осуществлялась не кем-нибудь, а монстрами банковского дела итальянской Unicredit Group.

Одним из собственников банка на тот момент был не безызвестный Булат Утемуратов. И очевидно, что данный господин свое дело знал. Вернее как, он знал как надуть и продать. Или продать и надуть? От перестановки слагаемых сумма не поменялась. И так на минуточку ничего так эта «сумма» оказалась – больше 2 млрд. долларов. Именно столько итальянцы из Unicredit отвалили за АТФ банк.

Небольшой экскурс в историю. Булат Джамитович Утемуратов занимался в разных дипломатических структурах внешнеэкономическими связями. Он был в свое время генеральным директором Казахского торгового дома в Австрии. В 1993 г. вернулся в Казахстан и занимался также дипломатическими делами . Утемуратов служил на руководящих должностях в разных дипучреждениях. 3 года был даже послом Казахстана в Швейцарии. И при этом с 1995 г. Булат Джамитович развивал собственный АТФ Банк. Очевидно, вкладывая средства сомнительного происхождения в фин. структуру.

Из личного кошелька в олигархи: Утемуратову Булату Джамитовичу море по колено?


Есть разные версии того, как бывший чиновник провел итальянцев. Большинство сводится к тому, что все ключевые показатели банка были раздуты за счет крайней близости учредителей АТФ к власти. Точнее — учредители и были властью. Масимов, Утемуратов, Кулибаев — до сих пор прекрасно себя чувствуют у кормушки. С двумя исключениями, что сам Булат Утемуратов отстранился от властных коридоров и формально не входит в казахскую вертикаль. А другой подельник «молодых и энергичных банкиров» — Рахат Алиев — был найден повешенным в одиночной камере в австрийской тюрьме.

Сведущий в банковских делах Алиев говорил о том, что фонды АТФ Булата Утемуратова бессовестным образом формировались за счет государственных компаний «Казахинторг» и «Казахвнешмаш». Все заработки и прибыли уходили не в бюджет, а в АТФ. Банк расширялся, поглощал мелкие и осуществлял экспансию в Киргизию и даже в РФ.

В 2006 году появилась утечка, о том, что Булат Утемуратов собрался продать АТФ банк. UniCredit SpA вскоре обнаружила интерес к делу, так как в то время интенсивно расширялась в восточном направлении. Это не была «хватовая покупка»: АТФ консультировал отдел слияний и поглощений JP Morgan, за UniCredit SpA стояли консультанты из Credit Suisse. Дело закончилось покупкой банка за рекордные два с лишним миллиарда долларов и… его моментальным разорением. Как же могли консультанты не увидеть, что активы банка — надувные, а проблемы реальные?

Есть подозрения, что имелся подкуп. Например один из консультантов JP Morgan после сделки переехал жить в Алмату, бросил работу в Моргане и устроился служить Булату Утемуратову в «Verny Investments Holding». Сейчас Гурам Андроникашвили возглавляет еще один банк Булата Джамитовича Утемуратова — Forte bank.

Впрочем, поведение не только продавца гнилого банка было сомнительным. Покупатель, УниКредит, вел себя странно, накручивая стоимость банка, а не сбивая ее. Фактически, Austria-Creditanstalt AG специально хотел банк купить дороже, чем он стоил. За год банк надули в четыре раза. В начале 2006 года банк контролировал 2,03 миллиарда долларов, в конце года — уже 8,3. Собственного капитала банку Булата Утемуратова не хватало и он не рос. Он составлял всего полмиллиарда долларов.

Замятая афера Утемуратова Булата Джамитовича


Купив банк в 2007 году итальянцы немедленно столкнулись с проблемами: банк умирал на глазах. €500 миллионов списано, потом €700 миллионов, падение рейтингов и кредитный портфель состоящий из отборного хлама: 43% займов не платились квартал и более. Итальянская налоговая полиция посчитала, что банк вообще занимается отмыванием средств, полученных преступным путем, а вся сделка преследовала именно эту цель.

15 марта 2013 года итальянцы сбросили банк юному Галимжану Есенову. И сразу же после этого АТФ из умирающего лебедя «европейской интеграции» стал «лучшим банком Казахстана».

Дело было настолько подозрительным, что им собиралась даже заняться Transparency International. Но даже этой организации бывший мясник Утемуратов Булат Джамитович сумел как-то закрыть рот. UniCredit не заинтересован в расследовании этого дела, так как множество менеджеров того времени все же добрались до уютных итальянских тюрем. Не заинтересована и власть, выдоившая через АТФ государственную экономики. Не заинтересованы и новые собственники АТФ, которые делают ровно то же самое через «Самрук-Казыну». Дело УниКредит-АТФ скорее всего сойдет с рук Булату Утемуратову, однако другие, более близкие аферы, приближают его как минимум к аресту активов.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.