Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Всемогущие американские ученые научились управлять тараканами при помощи компьютера

Всемогущие американские ученые научились управлять тараканами при помощи компьютера

8-03-2015, 22:11
Автор: admin
Просмотров: 0
Комментариев: 1
Версия для печати

Всемогущие американские ученые научились управлять тараканами
Всемогущие американские ученые научились управлять тараканами при помощи компьютера. Кто бы мог подумать, что такое открытие возможно, но именно так и произошло. Ученые создали миниатюрное устройство, которое помогает контролировать передвижение живых тараканов при помощи пульта дистанционного управления. Сотрудники Техасского института ядерной безопасности истратили много времени на разработку подобного гаджета.

К спине насекомого крепится специальный «рюкзачок», который подключен к проторакальному нервному узлу таракана при помощи электродов. Таким образом ученые из США контролируют направление и скорость передвижения, посылая специальные электронные импульсы.

Сначала специалисты пробовали стимулировать усики тараканов посредством электродов, но это привело к должному результату. От такой стимуляции насекомых возникало лишь ощущение, что у них на пути находится препятствие, а прямое воздействие на нервные узлы позволило достичь желаемого эффекта.

«У нас ушло немало времени, чтобы понять, как лучше всего работать с тараканами, как заставить их слушаться. Они долго носили на себе такие «рюкзачки». Теперь, когда в ходе эксперимента мы посылаем им сигналы, они действительно выполняют наши команды, причём в течение значительного отрезка времени. Это важное достижение», — рассказывает профессор Техасского университета A&M Хун Лян.

По ее словам, инженеры разрабатывают более крупные системы — больших роботов. «Нас же интересуют существа поменьше. Занимаясь созданием миниатюрных роботов, понимаешь, что природа справляется гораздо лучше тебя. Поэтому мы стараемся сотрудничать с ней и сначала тщательно изучаем живых насекомых», — говорит профессор.

Инженеры тщательно изучают живых существ, чтобы создавать роботов, повторяющих строение природного прототипа. Например, немецкая компания Festo уже создала роботов-птиц, насекомых и даже робота-кенгуру, отмечает RT.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.