Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Компьютерная томография губительно воздействует на ДНК человека, - поверженные в шок ученые

Компьютерная томография губительно воздействует на ДНК человека, - поверженные в шок ученые

1-08-2015, 00:30
Автор: admin
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Версия для печати

Компьютерная томография губительно воздействует на ДНК человека, - поверженные в шок ученые. ДНК человека может стать жертвой обыкновенной томографии. Исследователи из Стэндфордского университета доказали, что компьютерная томография губительно воздействует на ДНК человека и в 120 раз опаснее обычного рентгена. Как оказалось, данный метод современной диагностики скрытых заболеваний человека может вызывать повреждения в структуре ДНК и вызывать экспрессию генов, отвечающих за восстановление и гибель клеток организма, пишет «Planet Today».

К выводу, что компьютерная томография губительно воздействует на ДНК человека, специалисты пришли по результатам исследования, в котором приняли участие около 70-ти добровольцев. Участникам эксперимента, нуждающимся в обследовании организма с помощью КТ-ангиографии, провели комплексное обследование, взяли анализ крови и провели секвенирование геномов. После прохождения диагностической процедуры пациентам сделали повторное обследование по аналогичной программе и сравнили показатели.
томография зомби
Результат шокировал – у участников исследования после проведения компьютерной томографии были выявлены повреждения в структуре ДНК, которые до проведения КТ не проявлялись. Более того, специалисты выявили заметную экспрессию генов, отвечающих за восстановление и гибель клеток, что подтверждает опасность данного современного метода диагностики. При этом ученые определили, что доза рентгеновского излучения во время компьютерной томографии в 120 раз превышает облучение при обычном рентгене грудной клетки.

Доказав, что компьютерная томография губительно воздействует на ДНК человека, специалисты намерены продолжить изучение особенностей данного метода диагностики. Они планируют выяснить, существует ли риск развития раковых заболеваний после прохождения КТ, а также начнут поиски способов сокращения излучения при прохождении процедуры пациентами.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.