Регистрация Войти
Вход на сайт
» » В России рубль хотят заменить другой валютой из-за обвала

В России рубль хотят заменить другой валютой из-за обвала

11-12-2014, 23:39
Автор: admin
Просмотров: 56
Комментариев: 0
Версия для печати

В России рубль хотят заменить другой валютой из-за обвала. В Госдуме задумались о замене рубля другой валютой, которая должна остановить падение по отношению к доллару и евро. Об этом сообщает сайт телеканала «МИР 24» со ссылкой на члена думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

По словам Выборного, есть несколько вариантов выхода из кризиса. В частности, можно создать альтернативную рублю валюту, названия для которой пока нет, или поднять российскую валюту на «совершенно другой уровень». Депутат утверждает, что в этом случае у российских граждан отпадет необходимость пользоваться евро и долларом. При этом Выборный не исключил, что к созданию новой валюты могут быть привлечены страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Также он заявил, что депутаты начали устно прорабатывать проект после послания президента Федеральному собранию. «Говорить о конкретных инициативах пока рано, но мы думаем об этом вопросе», — сказал Выборный.

При этом депутат напомнил, что также обсуждается создание иной валюты в рамках ЕАЭС. «Сегодня развиваются институты БРИКС, ШОС, ЕАЭС. Я не исключаю, что завтра-послезавтра может появиться инициатива, которая будет одобрена странами, и будет признана другая валюта, которая будет альтернативой американскому доллару», — сказал Выборный.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что в Госдуме обсуждают создание валюты, способной заменить рубль. Курс рубля с начала года упал к доллару более чем на 40 процентов, а к евро — на 34 процента. Темпы обвала сильно ускорились в последние недели. Сейчас евро стоит около 69 рублей, а доллар — около 55 рублей. В ноябре ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, окончательно отменив валютный коридор.

4 декабря президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию, потребовал от Центробанка и правительства принять «жесткие меры» против спекулянтов на валютном рынке. Ранее сообщалось, что в приграничных городах Суйфэньхэ и Хуньчунь китайцы меняют рубли на юань примерно один к десяти. Исходя из этого, производить валютообменные операции на территории Китая невыгодно, а лучше всего делать это в банках России. Сейчас курс составляет 1 юань за 8,9 руб, тогда как еще летом юань можно было купить за 5,2 руб.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.