Несмотря на низкую температуру, на Марсе возможно образование небольшого количества жидкости.
Американские ученые из университета Мичигана наконец то доказали этот факт. Ими были созданы для эксперимента специальные металлические цилиндры, которые имитировали такие же, как на Марсе, условия.
Нильтон Ренно, руководитель этого исследования, рассказал о том, что соль, которая скрыта в Марсианской почве, может вызывать таяние воды при прямом контакте с ней, но формировать жидкую воду абсорбируя влагу из воздуха, она не может.
Для исследователей из Мичигана до этого времени остается непонятным, откуда взялись те капли воды, которые были на шасси "Феникса", космического аппарата-марсохода, они были замечены в 2008 на снимках. Возможно, что вода появилась под воздействием тех солей, которые находятся на поверхности Марса.
Ренно говорит, что, если судить по экспериментам, то в начале лета и весной над поверхностью Марса могут образовываться маленькие резервуары с жидкой водой.