Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Януш Паликот - о нынешних событиях в Украине и вокруг нее

Януш Паликот - о нынешних событиях в Украине и вокруг нее

2-03-2014, 19:42
Автор: admin
Просмотров: 198
Комментариев: 0
Версия для печати

Януш Паликот - о нынешних событиях в Украине и вокруг нееЯнуш Паликот - бизнесмен, политик, депутат Сейма V, VI i VII созыва, лидер партии «Твой Движение » - о нынешних событиях в Украине и вокруг нее

Каково Ваше видение происходящих в Крыму?

Мы обеспокоены недостаточно быстрой реакцией польских властей и Европейского Союза, потому что вопрос этого конфликта должно было стать на повестке дня Совета Североатлантического Сообщества, еще неделю назад, но важно, что уже сейчас что-то в этом направлении происходит, и не может быть и речи о том, чтобы Россия забрала себе какие-то территории. Во-первых, предлагаю, чтобы польский и украинский парламенты собрались, пусть это даже произойдет символично. Во-вторых, должно состояться срочное собрание комиссий Сейма по вопросам внешней сотрудничества Европейского Союза и народной обороны для принятия плана конкретных действий. И в-третьих, подключить к этому процессу американцев для совместного сотрудничества (Украина, ЕС и США ) для стабилизации этого конфликта.

Какими были Ваши конкретные действия, что Вы сделали для Украины ?

Собственным транспортом отправили лекарства и одеяла на сумму полмиллиона злотых и Павел Пискорски от нашего имени отвез это в Киев, потому что он имеет контакты со всеми медицинскими центрами Майдана, поэтому мы узнали, что есть необходимое и 100 % всего отправленного попало для нужд протестующих. Это первое. Второе - это моя инициатива - создание комиссии при премьер - министре Польши, собрание которой состоится в понедельник, 3 марта. Вчера я подал ходатайство к премьеру в связи с тем, что происходит сейчас в Крыму. И третье, я был два раза в Киеве, разговаривал с представителями Партии регионов, чтобы не произошло эскалации конфликта, но, как видим, ничего у меня не получилось, потому что Янукович принял другое решение. Это то, что я делал.

Что Вы думаете о пресс-конференции Януковича? Как Вы можете прокомментировать то, что он до сих пор считает себя легитимным президентом?

Он из себя посмешище и хуже, что он стал явной марионеткой в руках Путина. Меня это удивляет. Он выглядит, как актер, которого можно нанять на определенную роль, но не как президент Украины. Это деградация личности, лучше чтобы он вообще исчез с политической сцены, потому что, кроме того, что кровь и смерти людей на Майдане полностью лежат на его совести, то он еще и поддерживает попытки России забрать Крым.

По материалам: http://espreso.tv/

Теги: Украина
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.