Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Ровер Curiosity начал исследование загадочных песчаных дюн Марса

Ровер Curiosity начал исследование загадочных песчаных дюн Марса

26-01-2016, 01:58
Автор: fluoride89
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Версия для печати

Ровер Curiosity может преподнести ученым сюрпризы, - уверены в НАСА. И они правы. Итак, Ровер Curiosity стартовал с исследования песчаных дюн на Красной планете. С этой целью марсоход для просеивания два раза взял пробы песка, - пишет rkm.kiev.ua.

марс

Об этом сообщает NASA.

Снимок агентство приняло 20 января 2016 года. Он получен ровером Curiosity вблизи песчаных дюн на северо-западе горы Шарп. К месту для забора проб марсоход подъехал 12 января. Ровер взял две пробы (14 и 19 января), каждая из которых будет отсортирована по размеру частиц песка.

Ученых интересует размеры частиц песка и перенос ветром разреженной марсианской атмосферы. В NASA отмечают, что проведенная ровером работа стала первым крупным исследованием активных песчаных дюн вне Земли. Ранее аналогичные, но менее подробные исследования Curiosity проводил в 2012 году.

В данный момент ровер Curiosity находится на нижних склонах горы Шарп в одном из песчаных регионов. Гора Шарп (официальное название горы Эолида) - это центральный пик кратера Гейла высотой около 5,5 километра.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.