Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Невероятный факт: мозг человека работает после смерти – ученые

Невероятный факт: мозг человека работает после смерти – ученые

8-03-2017, 22:54
Автор: fluoride89
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Версия для печати

Мозг человека способен работать после смерти. Врачи-реаниматологи отмечают, что описанный ними случай является уникальным и необъяснимым. По их словам, мозг работал «в спящем режиме».

Ученым из университета в Западном Онтарио (Канада) удалось найти научное доказательство того, что человеческий мозг способен работать после смерти, но небольшое количество времени, передает «Московский Комсомолец».

Ученые исследовали работу мозга у четырех находящихся при смерти пациентов. ЭЭГ головного мозга в каждом случае показывало неповторимый рисунок электрических колебаний. А в одном случае деятельность мозга продолжалась практически десять минут после того, как у человека остановилось сердце. Все это время наблюдались всплески медленных волн – дельта-ритмов. Таким образом, жизнь мозга формально продолжалась «в спящем режиме», несмотря на смерть организма.

Ученые, согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, не спешат формулировать общее правило на основании этого единичного случая и делать далеко идущие выводы о возможности жизни после смерти. Как напоминает издание со ссылкой на официальный журнал Национальной академии наук США, подобный эксперимент проводился на крысах. У некоторых из них после смерти в течение минуты наблюдались те же мозговые сигналы, что и при жизни, только они были гораздо слабее.

Некоторые пациенты, пережившие клиническую смерть, рассказывали о «потустороннем» опыте в тот момент. Они рассказывают, что проходят через тоннель света, встречаясь с умершими близкими и ангелами. Из этого состояния люди выходят как будто обновленными, меняется их восприятие мира. Однако врачи, исходя из интенсивности мозговой активности после смерти, все же ищут научное объяснение и склонны связывать его с возникающими в голове галлюцинациями.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.